特色栏目 中央环保督察组交办问题查处情况及办理信息通报 正文
18.郑州市第17批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止8月10日18时)

中央环保督察组8月4日(第17批)交办我市的34项问题,截止8月10日,已办结33项(详见附表)。其中,查处属实的26项,不属实7项,正在核实处理1项。对于查处属实的问题,分别采取了关停取缔、限期整改、行政处罚、责令立即改正、责任追究等措施。共对9名相关责任人进行了诫勉谈话、党纪政纪处分、辞退等处理。

郑州市第17批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止8月10日18时)

受理
编号

交办情况

查处情况

地市

举报主要内容

标记

查处情况

责任单位

查处报告

1

郑州市

二七区马寨镇闫家咀社区三组梨园河村,神活金源矿业有限公司,以前废水直排尖岗水库,现通过渗坑渗入地下,污染地下水;粉尘污染严重,虽安装有粉尘防护网,但未加水喷淋除尘。梨园河村西枣树园一私人镀锌厂,未经处理,废水、废渣直排地下,污染水源。

*

不属实。1.神火金源矿业有限公司原为郑煤集团和协煤矿,配套有专业污水处理设施并运转正常,运转记录有据可查;企业物料区均已覆盖防尘网,安装有喷淋洒水装置且能正常使用;井下排水经污水处理设施处理后用于井上下洒水降尘和职工澡堂,无外排河道现象;由于该矿已停工,职工澡堂废水沉淀池内无水,正在进行砖混加固施工。

2.所说的位置是2004年村民宋海涛为看管枣园所建的4间砖房,目前为一个老人单独居住。除4间砖房外,还有一废弃临时棚,未发现任何镀锌设备、工具、生产原料、成品及酸性液体。临时棚内有一铸铁池,面积半平方左右,锈蚀严重,池内干枯无任何液体。

二七区政府

二七区对关于闫家咀社区三组梨园河村,神火金源矿业有限公司和梨园河村西枣树园一私人镀锌厂,污染水源问题情况查处报告

(2016.8.7)

2

郑州市

郑东新区东风东路与众意西路交叉口,龙帅SPA男士会所,噪音扰民,会所洗澡水排到下水道中,再溢出路面,污染环境。


噪音系龙帅SPA男士会所三楼,在前期的装修造成的,现工程已停工一个月,经过对附近居民进行走访调查,附近居民表示也未听到噪音现象。经如意湖办事处工作人员对龙帅SPA男士会所雨水管线逐个排查,未发现有大量水流入到雨水管线。物业定期对龙帅SPA男士会所雨污水管网进行维护,未出现污水溢出路面的现象。

郑东新区管委会

关于中央第五环境保护督察组第十七批交办的龙帅SPA男士会所噪音、排水问题问题的查处情况报告(2016.8.5)

3

郑州市

郑东新区东风路与天泽街顺驰第一大街小区中间天泽街,200多家饭店油烟、空调噪音扰民。

已转办

(第11批受理编号1)天泽街正在营业餐饮单位共有32家,未安装油烟净化设施的餐饮门店只有1家(鲜牛坊牛肉火锅,系新接手开业店面),其余全部安装到位。经现场督查,对一些存在问题的餐饮门店下达了整改通知书,责令未安装油烟净化设施的餐饮门店尽快安装;已安装油烟净化设施的门店要及时清洗并保留清洗记录。目前32家餐饮油烟门店均已安装隔音墙、隔音板。对一些安装隔音板、隔音墙后还存在噪音的餐饮门店,下发责令整改通知书,要求加装防、减震垫,降低共振噪音。截止目前已责令关停餐饮单位7家。

郑东新区管委会

关于中央第五环境保护督察组第十七批交办的天泽街油烟问题的查处情况报告

(2016.8.5)

4

郑州市

二七区碧云路与南三环交叉口向北200米路西中陆茶城旁边,如心国际洗浴中心发电机运行,冒黑烟,噪音扰民。


经查,河南如心大酒店有限公司存在着使用的柴油发电机发电,发电机冒黑烟和噪音扰民的现象,8月3日对该单位下达责令改正通知书,(城执责改字(2016)第0011245号),责令将发电设备自行运离,以后不再使用。

二七区政府

二七区对关于如心国际大酒店柴油发电机黑烟污染严重问题的情况查处报告(2016.8.5)

5

郑州市

中原区嵩山饭店锅炉烟囱冒黑烟,粉尘污染严重,鼓风机噪音扰民,污染环境。

已转办

(第14批受理编号15)不属实。该单位1963年建成并投入使用,现有一台10蒸吨生物质锅炉、一台6蒸吨生物质锅炉,一台6吨燃气锅炉,配套建设一套陶瓷多管旋风除尘器+水喷淋处理设施。其废气处理工艺为:废气→多管旋风→水喷淋→烟囱排放。8月1日现场检查时,该单位一台6吨天然气锅炉正在使用,并分别于8月1日白天,8月2日夜间对该单位进行了噪声监测。监测报告显示:该单位南厂界昼间值“51分贝”(编号YJ201608033),“夜间值<排放限值”(编号YJ201608036)。按照郑政办〔2011〕82号文的要求,该单位执行一类区标准(昼间55分贝,夜间45),厂界噪声不超标。

郑州市环保局

郑州市环境保护局关于中央环保督察组交办第十七批第5号问题调查情况的报告(2016.8.5)

6

郑州市

中原区中原西路与三环路交叉口绿都城小区商业街三号楼下,阿刚熟食店,油烟污染严重,排风扇噪音扰民。


阿刚熟食店安装有油烟净化装置,并正常使用。因该油烟净化设施老旧(2015年9月安装),且油烟排放管道长时间未更换已老化破损,油烟净化设备排风装置陈旧,导致在使用过程中造成较大噪音,影响居民生活。现场要求该熟食店立即进行整改。目前,阿刚熟食店内墙壁油渍已清洗,排风扇已更换,原有油烟净化设施已拆除并安装新的油烟净化设施。

中原区政府

关于中央环保督察组第十七批交办阿刚熟食店油烟污染排风扇噪音扰民问题查处情况的报告(2016.8.5)

7

郑州市

金水区文化路和英才街交叉口,河南商业高等专科学校,烟囱气味难闻,污染环境。


不属实。该学院现已更名为河南牧业经济学院,已放暑假。建设有一台10吨和一台20吨燃煤锅炉,于2014年改为生物质锅炉。该单位锅炉主要用于学校冬季供暖,每年11月15日左右启用,次年3月15日左右停止使用。现场核查未发现烟囱冒烟和气味难闻现象。

惠济区政府


8

郑州市

中原区棉纺路与伏牛路交叉口往北,锦艺国际华都小区二期、三期中间道路扬尘污染、车辆噪音扰民。三期后面有建筑、生活垃圾,污染环境。


1.该段道路是为解决周边群众临时停车难问题,由锦艺城管理方投资建设的一处临时停车场,停车泊位150个,停车场平时有专人规范管理。由个别车辆行车速度较慢,鸣笛产生。2.(同第16批受理编号24)伏牛北路人行道路面硬化、锦艺城二期、三期沿街门店后期装修、改造、临时中转造成了建筑和生活垃圾,责任方是郑州翰园置业有限公司锦艺地产工程部。8月1日,发现此处垃圾,当场通知了锦艺地产工程部杨经理派人清运;8月3日,又发现此处有再次倾倒现象,对垃圾进行覆盖,并督促锦艺地产工程部尽快清运。截止8月3日,此处垃圾已全部清运完毕。已安排专人每天不定时巡查看守。

中原区政府

关于中央环保督察组第十七批交办锦艺国际华都小区二期三期道路扬尘污染车辆噪音扰民建筑生活垃圾污染环境问题查处情况的报告(2016.8.5)

9

郑州市

新郑市龙湖镇十八里河与107国道桥北,二手车交易市场噪音、扬尘污染环境,生活污水,雨水未经处理,直接排入十八里河中。王喜村、河道村200多家香辣食品厂,气味难闻。


二手车交易市场为河南世贸二手车交易有限公司,有员工30人、流动商户30人,主要经营二手车交易。河南世贸二手车交易有限公司场区内已覆盖防尘网,未见到扬尘现象;经监测噪音符合排放标准,且周围无噪音敏感点;生活污水由该市场大门口南侧、107国道断桥处排入十七里河。督促河南世贸二手车交易有限公司新建污水储蓄池,并定期收集运转至新郑市双湖水务有限公司污水处理厂处理,已制定整改方案,5日内完成整改,现施工队已经入驻。

经查,新郑市龙湖镇没有王喜村、河道村两个村庄。

新郑市政府

关于中央第五环境督察组交办第17批问题查处情况报告(2016.8.5)

 

10

郑州市

升龙又一城雪莲变电站环评公示不真实。信号塔经高新区执法局下达拆除公告,未拆除,在办理相关手续。

已转办

1.(第1批受理编号27、第3批受理编号25号、第5批受理编号来信1)不属实。此项目现尚未开工建设。国网河南省电力公司郑州供电公司2014年11月3日出具了公众参与内容真实有效并承担相关法律法规责任的承诺书,国网河南省电力公司郑州供电公司对公众参与内容的真实性负责。经过多次调查取证,环评公示真实,不存在造假现象。

2.该信号塔位于玉兰街春藤路交叉口西南角,塔体已吊装完毕,未投入使用。该塔无规划手续,属于违法建设。8月4日,在告知铁道通信信息有限责任公司的情况下,高新区调用大型设备,安全稳妥地将违规信号塔拆除。

高新区管委会

国网郑州供电公司

关于中央环保督察组第十七批交办问题的查处报告(2016.8.5)

 

11

郑州市

金水区文博路和东风路交叉口往南200米路东,贵人街商铺平台上多家空调噪音,油烟污染严重。


1.小区开发商是金基不动产(郑州)有限公司,法人是李向清,该小区由河南正弘物业管理有限公司分管,小区现况是一、二、三期部分入住,四期正在建设,该小区一期10栋楼,二期12栋,三期3栋,另写字楼2栋,居民住户8426户,产生油烟污染饭店在小区二期、三期贵人街一层商铺,产生的噪音源是多台空调室外机,在小区贵人街商铺二楼平台位置。要求采取降噪措施,影响噪音污染。

2.13家商户均安装有油烟净化装置,部分新开张的新店未安装油烟净化器,对未安装的8家商户下达了《责令改正违法通知书》,商铺负责人当场签收。责令立即停止油烟污染行为,于86日整改完毕,如未按责令的时限整改到位,将依法进行处理。

金水区政府

金水区关于中央交办第十七批第11号金水区贵人街商铺多家空调噪音、油烟污染问题的整改情况报告(2016.8.5)

 

12

郑州市

中原区化工路和秦岭路交叉口往东300米路北,晶华城小区3期东,垃圾无人清理。举报人在政府网站上看回复垃圾已清理。

*

已转办

(第9批受理编号13、第10批受理编号12、第12批受理编号5),晶华城三期北门往东30米建筑垃圾,所处地方为原郑州市飞马集团有限公司所属。该土堆是先期厂区内积存的下房土,后建设晶华城小区开发商拆迁郑州市飞马集团厂区厂房时又加堆的建筑垃圾,之后,周边居民装修时为了图方便在此处偷倒垃圾,致使形成目前现状。2013年,在成立晶华城社区后,安排专人定期对土堆进行播撒草籽、覆盖防尘网,同时,投入资金配套完善周边小区垃圾处理设施。一是对土堆外围垃圾进行清理;二是对裸露的地方重新用人造草皮与防尘网全面覆盖;三是设立围挡;四是对周边道路进行保洁;五是对周边道路进行不间断洒水降尘;六是对土堆周边黄土道路全部铺设石子降尘。鉴于当前土堆植被绿化较好,且市政府已将化肥东路纳入2016年郑州市城建道路建设计划,将于10月份进行修建,又因当前郑州市正处于雨季,清理后不能立即启动道路施工,综合以上因素,待道路修建土方开挖时一并进行集中清理。第9批登报时,表中是两个问题,标号1为郑州市农业路和南阳路交叉口西,一处建筑垃圾长期堆放,污染环境,整改情况为垃圾已清理。标号2为晶华城垃圾的处理情况。

中原区政府

关于中央环保督察组第十七批交办晶华城小区三期建筑垃圾无人清理问题查处情况的报告

(2016.8.5)

13

郑州市

荥阳市城关乡上集社区40排5号,泰通丹江鱼饭店,气味难闻,污染环境。


不属实。泰通丹江鱼度假村,位于荥阳市城关乡上集社区(南水北调淅川县移民新村),在城市建成区范围以外,属于饭店类个体工商户。该饭店正在营业,安装有三套XZK-JD-2A型静电式食业油烟净化设备并处于正常运行状态,现场未闻到难闻的气味。该饭店位于上集社区东南角,厨房为一层平房,厨房东侧为田地,南侧、西侧为空地,北侧为顾客就餐两层小楼,对该村居民产生影响不大。同时走访了上集社区书记和距该饭店最近的后边邻居进行了调查,均表示该饭店正常营业期间没有对社区居民造成污染,也没有闻到难闻的气味。

荥阳市政府

荥阳市人民政府

关于中央第五环境保护督察组交办第十七批第13号问题办理情况报告(2016.8.5)

 

14

郑州市

管城区城南路和紫荆山交叉口,市场卖海鲜、蔬菜,污水垃圾污染环境,噪音扰民。多次向当地政府反映,未解决。


经排查,城南路和紫荆山交叉口及其附近均不存在菜市场,只有城南路与城东路交叉口附近有一个早市。该处早市形成于1993-1999年,由无业、下岗人员、特困户和附近郊区的菜农自然形成,以卖衣服和蔬菜为主。现场商贩以电动三轮车为主进行经营,早市开市时间为早5:00至7:00。为使城南路早市得到有效规范治理,2008年起对城南路早市加强管理,归行划市,城南路熊耳河桥东两侧以经营蔬菜为主,桥西侧以经营服装、百货为主,该早市有一个流动卖鱼商贩,没有卖海鲜的。卖鱼商贩已经取缔。下一步我们加强管理:一是严控经营种类。严禁经营生鲜、熟食和煎炒烹炸商户入市;二是严控撤市时间。严格控制在早7:00前撤市,保障道路畅通;三是严控噪音。取消商户经营用喇叭;四是保障卫生。取缔可能产生污水的经营摊贩,增派清扫保洁人员,确保该早市垃圾及时清理、清运;五是商户集中培训并签订了保证书,增强商户守法经营意识;六是坚持长效监督。选派人员对该早市进行现场管理和长期监督,严防问题反弹。

管城回族区政府

关于中央环保督察组交办   “城南路和紫荆山交叉口市场卖海鲜蔬菜污水垃圾污染环境问题”查处情况的报告(2016.8.6)

15

郑州市

新密市白寨镇四沟村庙东3组,史小强养猪场,污水外排,气味难闻。村民多次反映,未解决。

已转办

(第16批受理编号12)2016年8月3日,该养殖场有母猪100头,育肥猪25头,仔猪340头,该场未规范建设粪污处理利用设施,场内环境脏乱差,气味刺鼻,雨污水未实现分流。养殖场的日产粪便和废污水在场内西南角随意堆放、废污水排入土坑。2016年5月18日、6月20日、7月14日,现场检查时,该养殖场产生的废水经排污道进入沼气池,无废水、废渣外排,未发现该厂有违法排污行为。2016年8月3日,现场检查时,该养殖场1座50立方沼气池已被雨水冲塌,西南侧未采取有效“三防”措施,露天堆放约4吨粪渣。下达了《新密市环境保护局限期改正环境违法行为通知书》(新密)环限改〔2016〕第(0106)号。8月5日该公司养殖场存栏生猪已全部清出场区,该养殖场处于暂停养殖状态。西南侧露天堆放的粪渣采用粪车已运往村西果园内,发酵后使用,现场场地全部用黄土进行重新覆盖并加盖扬尘网。

新密市政府


16

郑州市

惠济区英才街思念产业园思念食品有限公司,厂区南有两、三台大风机,噪声污染环境。


不属实。2016年1月该单位申请验收监测时,噪声监测未超标。8月4日该单位联系监测单位对其厂区周围噪声进行监测,监测报告显示厂区周围噪声不超标。

惠济区政府


17

郑州市

管城区华荣街西昌小区门口垃圾乱扔,污染环境。


西昌小区于1997年建成,属回迁安置小区,建成后由金达物业公司管理,但因管理费用等问题,未能与居民达成共识,致使金达物业公司撤离,小区现属无主管楼院。8月2日组织人员对西昌小区院内进行清理,但由于院内道路狭窄,车辆出入不方便,对清理出来的垃圾临时堆放到小区门口,并及时进行覆盖,利用夜间对垃圾进行清运. 截至8月4日,西昌小区门前临时堆放的垃圾已全部清理完毕,并对门口周边进行彻底清洗。

管城回族区政府

关于中央环保督察组交办“华荣街西昌小区门口垃圾乱扔,污染环境”问题查处情况的报告

(2016.8.6)

18

郑州市

新郑市人民路天津药业有限公司使用锅炉,噪音扰民。缪斯酒吧夜间音乐噪声扰民。


1.该公司主要噪声源为露天设置的减压排气口,排蒸汽时瞬时发出轰鸣声(每日上午9时至10时排放一次,每次排放时间约45秒)。对该公司厂界噪声进行监测,经监测,锅炉未排蒸汽时,监测结果符合排放标准;锅炉排蒸汽时,监测结果不符合排放标准。8月4日,督促该公司制定方案,实施整改。8月5日该公司已按方案要求落实整改措施,建设隔音降噪设施。经监测,锅炉排蒸汽时段,监测结果符合排放标准。

2. 缪斯酒吧全名为新郑市新缪斯酒吧,位于新郑市人民路康庄大道北段东侧的临街门面房,营业面积200多平方米,该酒吧除进口(两道门)和安全出口外,没有发现传播噪音的窗户,四周装有防噪音材料。85日晚22:5123:09在酒吧门口及门口北侧15米进行噪音测量,测量值分别为44.3dB45.7dB,噪声测量值未超过国家规定标准。经调查,夜间人员离开时,嬉闹、大声喧哗噪音扰民。督促酒吧加强内部管理,减少音乐分贝; 缩短营业时间,尽量避免扰民;做好夜间离开客人劝导,防止嬉闹、大声喧哗等噪音扰民。

新郑市政府

关于中央第五环境督察组交办第17批问题查处情况报告(2016.8.5)

 

19

郑州市

金水区杨金路新庄鑫翔餐具厂和另一无名餐具厂,无污水管道,污水储存在厂内沉淀池,下雨时溢流出来,气味难闻,污染环境。


鑫翔餐具厂和无名餐具厂的场内污水由地下管网集中排放到产业园区的沉淀场内,经沉淀后排入马头岗军用机场内的污水处理站进行处理。两家企业因手续不全,被责令进行停业整改,并安排专人盯守。

金水区政府

金水区关于中央交办第十七批第19号相关问题整改情况报告(2016.8.5)

20

郑州市

惠济区古荥镇众众康康消毒餐具厂,无环评手续,夜间生产,未经处理的废水偷排,锅炉冒黑烟污染,生产噪音扰民。


郑州众众康康消毒餐具厂全称是众众康康餐具清洗服务有限公司. 1.7月份排查中发现该公司不能提供环评手续,当场责令停止违法行为。2.7月17日封停了该公司的电表箱,该公司停电停产,夜间巡查时没有发现该公司有生产迹象。3.该公司有MBR处理系统:一次沉淀-二次过滤-人工格栅-起伏沉淀-斜管沉淀。且该公司7月17日已经停产,8月4日现场检查时没有发现废水外排。4.该公司原有1台0.6蒸吨生物质和油两用锅炉,没有发现燃煤迹象。且该公司的锅炉在7月27日已被古荥镇政府拆除并移置厂房外。责令众众康康餐具清洗服务有限公司立即停止违法行为,未取得环评手续前禁止开工生产。

惠济区政府

惠济区人民政府

关于中央第五环境保护督察组交办第十七批第20号问题查办情况的报告

(2016.8.6)

21

郑州市

二七区黄龙岗村东道路,污水横流,扬尘、垃圾污染严重。


黄龙岗村东道路位于黄龙岗社区与新郑市王许村交界处,是村组内部联系的村内道路,不在农村公路统筹范围之内,非社会道路。只是村民自发组织简易铺设了该道路。该路段污水、扬尘、垃圾污染严重的原因主要在于新郑王许村及黄龙岗社区交界处企业较多,来往重型车辆频繁,导致新修道路损毁严重,加之周边村民较多,生活污水随意排放所致。现已通过黄土覆盖、砖渣垫平、表层覆盖等措施对该路段完成了初步整改,8月7日全部整改完毕。同时,对辖区管委会提出了整改要求:加大对此区域的日常清扫养护投入力度,强化对过往车辆的管理;加强对周围群众的环保教育,提高社区居民的大气污染防治意识;要求樱桃沟管委会限期整修该段道路,修复排水设施,以从根本上解决该处的道路扬尘污染问题。

二七区政府

二七区对关于黄龙岗村东道路,污水横流,扬尘、垃圾污染严重问题情况查处报告

(2016.8.6)

 

22

郑州市

二七区郑密路和汉江路交叉口路南,珠江荣域小区两边老厨子等多家饭店,污水排在小区的下水道里,气味难闻,噪声扰民。市民多次反映,未解决。


老厨子及周边餐饮店位于郑密路汉江路交叉口路南,属租赁珠江荣域小区门面房经营。珠江荣域小区南院临街门面房因污水管网设置不科学,周边门面房部分餐饮店将污水管道接入小区污水井。由于近期降雨小区排水不畅,使雨水倒灌污水井,出现污水井堵塞污水涌出,产生异味。噪声来源为老厨子餐饮店后厨商户未封闭完全,操作声直通窗户到小区,产生了噪音。对5家餐饮店下达停业整顿通知书。1.拆除了老厨子等餐饮店排向小区污水井的污水管道,并进行封堵,对堵塞的小区污水井进行疏通并清理了溢出物。2.督促老厨子等5家商户连夜对下水管道进行整改,目前已接入市政污水管网。3.老厨子餐饮店新购置BGN-FH型的复合式饮食业油烟净化设备,严格按照要求加装专用排烟通道,目前已安装到位,后厨窗户已进行封堵处理。4.沿街餐饮店已对后厨卫生进行全面整治、墙面及后窗油污进行处理、地面杂物进行清理。5.沿街餐饮店明确专人负责,定期对油烟净化器进行清洗。6.责成老厨子餐饮店对其后厨窗户进行封闭。封闭后将申请噪音检测,并根据检测结果依法进行处理。

二七区政府

二七区关于珠江荣域小区两边老厨子等多家饭店环境污染问题情况查出报告(2016.8.5)

23

郑州市

金水区金水路与燕凤路交叉口南300米路东,名门盛世小区5号楼一单元101-103号一品江南饭店,污水直排,油烟污染、鼓风机噪声扰民。


一品江南饭店安装有油烟净化装置且运行正常。一品江南饭店空调室外机冷凝水流至路面,现已要求一品江南饭店将空调室外机排水管道接入下水管道,避免流至路面,现已整改完毕。已申请了油烟和噪音检测,待检测结果出来后,将有针对性地进行整改。

金水区政府

金水区关于中央交办第17批第23号相关问题整改情况报告(2016.8.5)

24

郑州市

登封市徐庄镇马峪口村,农药厂气味难闻。养猪场、养鸡场,污水外排,气味难闻,污染环境。


1.农药厂实名为登封市银坤生物科技有限公司,年产70吨大豆蛋白,该项目于2015年9月开始建设,因无环评手续,目前处于停产状态。因无环评手续2016年4月被依法取缔,目前所属生产线全部处于停产状态,电力已切断,部分设备已拆除,管网已截断,无重新生产现象。该企业拆除后的管网内残存的生产原料散发出来的气体所致。徐庄镇相关领导约谈企业法人申银生,要求其在3日内将厂房内剩余设备全部迁出,彻底消除气味散发问题。目前,设备拆除外迁工作正在进行。

2.(第15批受理编号11)徐庄镇马峪口村共有9家养猪场,10家蛋鸡养鸡场,1家肉鸡养鸡场.今年七月中下旬连续降雨,导致粪便未能及时清理,有积存现象,加上天气炎热,养殖户晾晒粪便,产生了臭气,导致气味难闻; 9家养猪场都建有污水排放沉淀池,由于近期下雨量大,沉淀池速满,清理不及时,导致部分污水排入河道。蛋鸡养殖不产生尿液,粪便以块状为主,因此养鸡场不存在废水产生、污水外流现象。一是对养殖企业下达了建议告知书,告知其立即停止排污行为;二是对负责人进行了批评教育,要求其原有粪污处理设施基础上加大投入,完善相关处理设施,保证其正常运行,确保粪污不外排,处理后综合利用;三是按照《登封市畜禽养殖禁养区和限养区划定方案》(登政办【2010】77号)文件要求,徐庄镇督促养殖场搬迁、关停,彻底消除污染问题;四是对粪污做到日产日清,同时做好场区内外日常消杀工作。目前,徐庄镇马峪口全村范围内的消毒消杀已实现全覆盖,各养殖场污水沉淀池正在建设完善,晾晒粪便的行为已得到了彻底治理。

登封市政府

登封市人民政府

关于徐庄镇马峪口村农药厂气味难闻和养猪场、养鸡场污染环境问题调查情况的报告(2016.8.6)

 

25

郑州市

高新区沟赵办事处枣陈村民委员会门楼村北,建筑垃圾倒在河道里,污染环境。


该河道具体位置为高新区沟赵办事处枣陈村民委员会门楼村北与荥阳市广武镇冢李村交界处.近年来,周边部分村民为缩短荥阳冢李村和高新区门楼村通行距离,私自在该处河道上用水泥管和建筑渣土架设了一座简易通水桥。今年4月份,为了汛期的安全,决定对该处的简易通水桥进行捣毁。因没有把现场清理干净,导致部分水泥管残渣和建筑渣土仍留在河道中。

8月4日,对河道内水泥管残渣、少量建筑渣土及上游流下来的漂浮物、树枝等进行清理。8月5日上午清理完毕,清理过的河道通畅、干净、整洁。

高新区管委会

郑州高新技术产业开发区管委会

关于中央环保督察组第十七批交办问题的查处报告(2016.8.5)

 

26

郑州市

金水区丰乐路向北省粮食局、劳动局、土地局家属院一墙之隔,有大骨头、手擀面等三、四个饭店,油烟净化器未使用,用排气扇排放油烟,污染环境。


此处位于东风路丰乐路向北200米,主要为路西一排门面,该位置有6家饭店。北京果木烤鸭排烟管道和净化装置均已按照条例要求安装到位;放心早点和西山手擀面设置有专用油烟排放通道、安装油烟净化装置;香满园手擀面饺子馆安装有油烟净化装置,但是未设置专用油烟排放通道,排风扇与净化装置未密封完好,油烟排向楼后居民区;西北老狼大盆骨设置有专用油烟排放通道、安装油烟净化装置,油烟排向楼后居民区;杭州小笼包已经停业待转让。针对存在的问题,要求香满园手擀面饺子馆立即停止违规排放,按要求设置有专用油烟排放通道、安装油烟净化装置,按照要求整改烟道排放口;要求西北老狼大盆骨饭店立即停止违规排放,按照要求整改烟道排放口。8月5日,香满园手擀面饺子馆和西北老狼大盆骨已经按要求整改到位。

金水区政府

金水区关于中央交办第十七批第26号丰乐路饭店未使用油烟净化器排放油烟污染环境的问题整改情况报告(2016.8.5)

1

郑州市

航海西路延伸线中段,两座大桥石化加油站,无土地、规划、环评手续,非法占用绿化带,销售劣质油品。


两处加油站位于二七区西四环东侧,航海路南北两侧,系河南联创新能源有限公司未取得许可证擅自建设。

1.位于航海路北侧一处加油站始建于2015年10月,拟作为绿色港湾加气(油)公交首末站使用,未投入使用。郑州市园林局2015年4月3日批准同意建设绿色港湾综合公交首末站。该处土地为集体土地,土地使用权人为二七区八卦庙社区村民,2014年10月25日河南联创新能源有限公司与该社区村民签订了土地租赁合同。该加油站符合郑州市第15-002-K02街坊控制性详细规划。依据2015年4月30日控制性详细规划专家评审暨预联审联批会议纪要、郑州市城乡规划局局长业务会议纪要([2015]37号)及郑州市第15-002-K02街坊控制性详细规划区位图等,认定为经责改基本符合规划要求。2015年10月30日,对河南联创新能源有限公司下达了《责令停止建设决定书》((郑城规)责停决字[2015]第21095号),并进行了立案查处,对位于航海路北侧一处加油站未批先建处以罚款处罚,并责令其依法依规办理相关手续。该公司于2016年3月16日履行行政处罚决定,缴纳罚款31075元。

2.位于航海路南侧一处加油站始建于2015年年底。该加油站所含设施为一层砖混结构房两处,未投入使用。7月28日,在日常巡查时,发现该加油站擅自占用侯寨乡上闫垌社区六组集体土地建设加油站,地类为建设用地。8月3日,二七区国土资源局对郑州中海天然气有限公司非法占地行为进行立案调查,目前,该案正在依法调查处理。

郑州市园林绿化行政执法监察队已在两座加油站张贴了告知书,告知当事人到市园林绿化行政执法监察队接受查询,依法处理此事。同时按照二七区领导批示要求,持续督促侯寨乡协同施工单位依法追究绿地损毁当事人的毁绿责任及赔偿责任。

目前两座非法加油站已全面停业,围挡封闭,门头标识去除,加油机全部拆除,油品全部抽空,人员经营场地物品全部清空。

郑州市规划局

 

郑州市城乡规划局关于航海西路延伸线中段加油站调查情况报告

(2016.8.6)

 

二七区关于中央环保督察组交办问题(第17批)来信1号查处情况的报告(2016.8.7)

 

2

郑州市

经开区商英街东郡蓝湾小区,附近10家饭店,烟囱在小区内部,大量刺鼻油烟排向小区居民楼,污染严重。


商英街东郡蓝湾位于航海路与商英街交叉口,该处10加餐饮店均为个体经营。10家饭店均已安装烟道、油烟净化装置。但该10家饭店油烟烟道存在管道老化、破损、打扫不及时现象,且出烟口朝向小区,个别饭店烟道长度不够,致使油烟排向小区居民楼。针对东郡蓝湾沿线饭店进行了强制停业整顿,下达了《责令改正违法行为通知书》,要求负责人改变烟道出烟口排烟方向,加长烟道长度。对于逾期未整改的由经开区城市管理行政执法机关依法进行处理。

经开区管委会

郑州经济技术开发区管理委员会

关于上报中央环保督察组第十七批转办件的调查处理报告(2016.8.6)

3

郑州市

1、金水区丰产路办事处枣庄社区的郑州银行金城支行家属院1号楼临街有12家饭店,无油烟净化装置,油烟污染、排风扇噪音污染严重。2、家属院2号楼一墙之隔的社会主义学院食堂2个烟囱,其中一个没有油烟净化装置,油烟污染严重。3、郑州银行金城支行在家属院内安装的6部大功率空调主机噪声扰民。


1.郑州银行金城支行家属院1号楼临街有12家饭店,12家饭店均安装有油烟净化器。

2.2号楼一墙之隔的社会主义学院食堂2个烟囱,其中一个未安装油烟净化器,烟道外壁有油污、油泥。对当事人下达了责令改正违法行为通知书金执法责通字〔2016〕第04356号,要求清理烟道外壁油污、油泥,安装油烟净化器,待油烟净化器完全安装完毕并能正常使用后,学院才能够恢复正常餐饮供应。

3.郑州银行金城支行在家属院内确实安装有6部空调室外机。现场要求当事人对空调室外机进行降噪、加固处理,对有所腐朽的空调室外机三角支架进行更换。

金水区政府

金水区关于中央交办第十七批来信第3号丰产路街道办事处郑州银行金城支行家属院油烟污染、噪音扰民等问题的整改情况报告

(2016.8.5)

4

郑州市

新密市超化镇周岗村村内“郑州德力信炉料公司”,噪声污染、粉尘污染也严重。


不属实。郑州德立信炉料有限公司位于超化镇周岗村,法定代表人为周海军。现场检查,该公司处于停产状态,没有发现有环境违法行为。2016年5月17日、6月16日、7月9日、7月28日、8月4日,该公司处于停产状态,未发现违法排污现象。2016年8月5日,对厂区周围10名群众进行走访,均反映该公司没有污染周边环境行为。将加强对该公司现场监督检查力度,确保其生产期间污染防治设施正常运行,达标排放。

新密市政府

新密市人民政府

关于对郑州德力信炉料公司噪声粉尘污染环境问题调查情况的报告(2016.8.5)

 

5

郑州市

中原区西流湖办事处辖区的“同汇花园小区”,20多家饭店每天向小区内排放大量的油烟。最近,因中央环保督察组的到来,这些饭店安装了一些假的油烟净化装置应付检查,小区环境依然被油烟污染。


不属实。经调查,同汇花园小区共有饭店22家,其中21家饭店有油烟净化装置并正常使用,停业转让1家。8月5日再次对上述饭店逐一进行现场核查,均未发现假油烟净化装置。

 

中原区政府

关于中央环保督察组第十七批交办同汇花园小区20多家饭店油烟污染问题查处情况的报告(2016.8.5)

6

郑州市

在唐庄通往马林的小路和连霍高速涵洞西50米再向南100米处,有一处被挖砂后产生的大坑(约80亩),曾被当作垃圾填埋场使用,大量的生活、工业、建筑垃圾导致地下水严重污染,周边村民需要去很远的地方拉水才能生活。最近为了应付环保检查,被龙源办事处用防尘网覆盖,但下面仍然是污染地下水的垃圾场。

*

该区域原村庄附属物已全部拆迁完毕,现场建有徐庄村拆迁临时过渡房,过渡房周围已用绿色防尘网全部覆盖。2000年前后,周边群众在连霍高速南侧一处沙地取沙建房,随着取沙量的加大,在此形成了占地约60亩、深约10米的深坑,蓄积雨水后逐渐形成水塘,有群众在此养鱼。此后因魏河发水,冲毁堤坝,污水倒灌入该水塘,形成污水坑,无法再进行养鱼,逐渐形成了一个废坑。由于该坑较深,为安全考虑用建筑垃圾进行了回填。后来徐庄村将老年临时过渡住房建在该块空地上面,形成目前现状。8月5日,杨金路办事处人员对下面深埋的垃圾进行了查看。8月6日,为进一步确保附近地下水的情况,对地下水提取水样,进行检测,待监测结果出来后,将依法处理

郑东新区管委会

关于中央第五环境保护督察组交办问题(第十七批)交办来信第6项问题的查处情况报告(2016.8.5)

 

7

郑州市

金水区杜岭街的碳锅鱼、夜市烧烤,油烟污染、噪声扰民。

已转办

(第15批受理编号7)该餐饮场所为郑州市金水区众愿武记碳锅鱼店,营业执照齐全,油烟净化装置设备置于操作间外,与油烟净化设置有管道连接,但平置于房顶,并有锈烂。烧烤场地位于该饭店外墙南侧一个简易棚内,上方为简易钢管,架设有红色帆布,烧烤所用燃料为液化气、电,未使用高污染燃料。

该餐饮场所专用油烟排放通道破损,排放口未高于相邻建筑物高度。对其下达了《责令改正违法行为通知书》(金执法责通字〔2016〕第11171号),要求当事人在2016年8月4日按要求完成油烟排放管道的维修改造。对该饭店露天烧烤行为,对其下达《责令改正违法行为通知书》(金执法责通字〔2016〕第11172号),责令停止露天烧烤。

金水区政府

金水区关于中央交办第17批第7号杜岭街碳锅鱼,夜市烧烤,油烟污染,噪音扰民问题整改情况报告(2016.8.5)

 

8

郑州市

600人实名举报:高新区玉兰街79号升龙又一城D区,违法建设信号塔,7.20日已被高新区执法局认定并下达了违建并拆除的公告,至今,限于7.25日前拆除的时限已过,仍未执行拆除。举报人要求尽快拆除。

*

(17批受理编号10)该信号塔位于玉兰街春藤路交叉口西南角,塔体已吊装完毕,未投入使用。该塔无规划手续,属于违法建设。8月4日,在告知铁道通信信息有限责任公司的情况下,高新区调用大型设备,安全稳妥地将违规信号塔拆除。

高新区管委会

郑州高新技术产业开发区管委会

关于中央环保督察组第十七批交办问题的情况说明(2016.8.5)


打印此文 关闭窗口
sitemap