特色栏目 中央环保督察组交办问题查处情况及办理信息通报 正文
14.郑州市第13批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止8月6日18时)

中央环保督察组7月31日(第13批)交办我市的27项问题,截止8月6日,已办结27项(详见附表)。其中,查处属实的25项,不属实2项。对于查处属实的问题,分别采取了关停取缔、限期整改、行政处罚、责令立即改正、责任追究等措施。共对2名相关责任人进行了诫勉谈话、党纪政纪处分、辞退等处理。

郑州市第13批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止8月6日18时)

受理
 
编号

交办情况

查处情况

地市

举报主要内容

标记

查处情况

责任单位

查处报告

1

郑州市

中原区中原路与华山路交叉口郑州煤矿机械股份有限公司铸锻分厂,无环评手续,中频冶炼炉生产时冒黑烟,粉尘、噪声污染严重,废渣不知去向。曾向环保局反映过,未解决。该厂现在停产。

已转办

(第2批受理编号2、第11批受理编号12)1.噪音问题:2016年7月8日郑州环境保护监测中心站人员组织对该单位噪音进行了现场监测,根据GL201607085号监测报告显示,南厂界昼间噪音值为:65dB(A),西厂界昼间噪音值为:50dB(A),该单位厂界噪音执行三类区标准(昼间为65dB(A)),噪音监测不超标;2.粉尘问题:2016年7月15日,执法人员检查时,发现该单位翻砂车间的房顶上部分玻璃损坏,车间未完全密闭,执法人员立即责令该单位停止违法行为,并停产整改。并制作了相关法律文书立案上报,拟罚款叁万元。2016年7月18日上午,环境监察人员再次来到该公司铸造车间进行检查,现场看到该公司未生产,7月31日翻砂车间密闭已完工。3.冶炼炉浇筑时冒黑烟问题:该单位无冶炼炉,有两台中频熔化炉,生产过程中有水蒸气和热气流,不会冒黑烟。4.环评手续问题:该单位1958年建厂,未执行“环评”制度。5.废渣问题:该公司废渣包括煤气发生炉运行产生的炉渣和铸造过程中产生的废砂。该公司废渣与郑州庆隆交通运输有限公司签订有《废物外运服务合同》(ZMJZDYS20160201-1),由郑州庆隆交通运输有限公司负责外运处理。

郑州市环保局

郑州市环境保护局

关于中央环保督察组交办第十三批第1号

问题调查情况的报告

(2016.8.1)

2

郑州市

登封市石道乡闫坡村全升科技有限公司有七八家养猪场,废水利用渗坑排放。下雨时,废水排放到猪场外村民庄稼地,污染环境。

已转办

(第6批受理编号10、第11批受理编号21)三全食品厂内养猪厂实为郑州全生农牧科技有限公司2016年7月19日至20日,石道经历强降雨过程,降雨量达50mm/h,造成全生污水处理场污水存储池污水溢出,流入东墙外排水沟,在排水沟聚集,渗入闫坡村民李留珍玉米地内,面积达260平方米。下达了《建议告知书》,要求企业采取有力措施,彻底解决处理污水倒排、流入农田的问题;全面排查排污设施、设备、雨污分离系统。7月23日,又对李留珍及其丈夫高志刚提出的经济赔偿进行调解,达成初步口头协议,公司同意赔偿李留珍夫妇经济损失4500元,7月24日签订正式协议时,李留珍夫妇反悔,要求再次提高补偿数额,最终协议没有达成,随后其丈夫高志刚再次将该问题于7月24日、29日连续向市长电话室、上级环保督察组反映。7月28日上午,省委环保督察组一行4人进行了实地察看,该公司各种手续证件齐全,环保设施运行正常。7月30日下午,全生农牧科技有限公司与李留珍再次达成赔偿协议,并现场支付赔偿金。

登封市政府

登封市人民政府

关于石道乡全生科技有限公司(养猪场)污水直排流入耕地问题调查情况的报告

(2016.8.3)

3

郑州市

新密市大隗镇黄湾寨村双洎河大坝附近鑫能源炼油厂,用废旧塑料炼油,气味难闻,污染环境。


2016年7月31日检查,该公司从2016年1月到现在一直处于停产状态,由于行业类别原因,厂区及周边仍有裂解气和助燃剂的残余气味。根据《郑州市环境保护局关于印发郑州市2016年度重点行业挥发性有机物治理方案的通知》(郑政文〔2016〕114号)要求,该公司被郑州市环境保护局纳入重点行业挥发性有机物治理名单,新密市环境保护局已于2016年7月29日对该公司下达了《新密市环境保护局转发郑州市环境保护局关于郑州市2016年度重点行业挥发性有机物治理方案的通知》(新密市环〔2016〕123号),要求该公司于2016年10月30日前完成挥发性有机物污染治理任务。

新密市政府

新密市人民政府关于对新密市大隗镇黄湾寨村双洎河大坝附近鑫能源炼油厂用废旧塑料炼油气味难闻污染环境问题调查情况的报告(2016.8.1)

4

郑州市

二七区候寨乡候寨老桥与凤栖南路向南100米道路,扬尘污染严重。


7月31日检查时,发现该问题后,立即组织养护工及清理机械到现场进行了清理整改,当天已将道路积土清扫干净。目前,已加大对此区域的日常清扫养护投入力度;并加强雨后特别是强降雨天气过后,对积水点的清积清淤工作;二七区已要求侯寨乡两个月内修复此处排水路径,彻底解决该路段的雨水排放问题。

二七区政府

二七区关于对侯寨老桥与凤栖南路扬尘污染严重问题查处情况的报告

5

郑州市

管城区中州大道橡树玫瑰城小区西门山水洗浴中心,锅炉噪声扰民。曾向环保局反映过,现在已停业十来天。


20167月15日、18日,对山水洗浴进行督察,锅炉已经拆除完毕目前,山水洗浴已经停业整顿,对该洗浴中心拆除的燃煤锅炉进行移除,锅炉房内剩余煤炭及锅炉内炉灰已经清除完毕,现在正在对锅炉房进行内部改造

管城回族区政府

关于中央环保督察组交办“管城区山水洗浴中心,锅炉噪声扰民”查处情况的报告

(2016.8.1)

6

郑州市

中原区中原路华山路与颖河路交叉口白鸽集团公司,夜间生产,气味刺鼻,污染环境,现在已停产。


2016年7月31日,郑州环保局对该单位进行检查,该单位原布车间、制造车间已停产,现场能闻到有一定的异味。2016年4月14日,市局组织对该单位进行无组织排放废气监测(监测报告编号:GL201604036),该单位3个监测点位无组织废气甲醛小时值分别为:1#点位0.02mg/m3、2#点位未检出、3#点位未检出,符合大气污染物综合排放准GB16297-1996。下一步,我们将加强监管,待企业恢复生产时,将进行检测,若出现超标情况,将依法严肃处理。

郑州市环保局

郑州市环境保护局关于中央环保督察组交办第十三批第6号问题调查情况的报告

(2016.7.31)

7

郑州市

二七区南三环黄金海岸小区附近高架桥未装隔音板,噪音扰民。


南三环行云路至大学路段,原有京广路立交、大学路立交桥于2007年建成通车时,附近无集中的噪声敏感建筑物,故该段未设置隔音屏障。目前存在的建筑物如黄金海岸小区是近几年新建建筑,按照国家规定现在应采取噪声防治措施。经普查三环沿线(含京广高架桥)及黄金海岸小区共70316米,建筑物前未设置声屏障,将以专题报告的形式请求立项建设。

郑州市城管局

关于《中央环保督察组第十三批查处工作的通知》中对南三环黄金海岸小区设置隔音屏的回复(2016.8.2)

8

郑州市

二七区尖岗水库边绿地集团开发房地产,建设绿地会展中心污染郑州市备用水源地。周围小鱼塘、小饭店也在污染备用水源地。

*

1.绿地会展中心项目位于郑州市二七区侯寨乡,该项目为2016年省重点项目,于2016年3月开工建设。建设过程中,因未办理相关手续,被责令停工,于2016年6月停工。由于该项目建设工期较短,目前只有地基开工建设,尚未正式启用,未形成污染事实。

2.二七区政府多次对尖岗水库二级饮用水源保护区周边的小鱼塘、小饭店进行了关停取缔。目前,周边的小鱼塘、小饭店全部取缔到位。

二七区政府

二七区关于中央环保督察组交办第十三批8号问题查处情况报告(2016.8.2)

9

郑州市

管城区滨河花园小区1号楼东边停车厂附近,垃圾污染环境。


滨河花园小区1号楼东侧停车场东围墙处有生活垃圾和建筑垃圾堆积,约30立方米,该处原为建筑垃圾临时堆放点,因物业公司管理不善,未采取封闭措施,清运不及时,形成生活垃圾和建筑垃圾堆积。7月31日,辖区办事处组织对积存垃圾进行清运,督促郑州公建物业管理有限公司组织人员对周边卫生进行清洁。7月31日垃圾已清运完毕。并已责令郑州公建物业管理有限公司对该处垃圾存放点进行取缔,目前地面已用防尘网进行覆盖。下一步将对垃圾原堆放处周边150平方米区域的杂草及围墙进行整治,对地面进行硬化,建成停车场。

管城回族区政府

关于中央环保督察组交办“滨河花园小区1号楼东边停车厂附近,垃圾污染环境问题”查处情况的报告

(2016.8.2)

10

郑州市

金水区文化路与优胜北路省体育馆内网球馆建筑工地,夜间施工噪声扰民。


该建筑工地建设单位为河南省体育场,施工单位为河南省第二建设集团有限公司。2016年7月31日晚10点53分,该工地正在进行支护作业,并有2个工人在扎钢筋。该工程属于前期准备阶段,因为文物勘探,现场土方开挖较深(达近10米),存在较大安全隐患,现场完成基坑支护工作,并采取防尘控制措施。该工地处于市区繁华地段,材料运输仅在夜间方可进行,装卸时产生一定噪声。随即对施工单位下发了《责令改正违法行为通知书》(金执法责通字〔2016〕第16105号),责令该工地立即停止易产生环境噪音污染的行为,并清理现场施工人员。

金水区政府

金水区关于中央交办第十三批第10号省体育馆内网球馆建筑工地问题的整改情况报告(2016.8.1)

 

11

郑州市

新郑市龙湖镇威龙逸品小区楼下五六家饭店油烟污染,噪音扰民。东凤帝妃足浴中心、重庆富乔足浴中心,空调噪音扰民。


1.威龙逸品小区门前有金菊路(东西向)和文昌路(南北向)。共有12家餐饮企业,11家安装有油烟净化装置,1家停业装修中;11家餐饮企业中有7家未取得《食品经营许可证》,3家手续齐全,1家《餐饮服务许可证》即将到期。对7家安装有油烟净化装置,未取得《食品经营许可证》的餐饮企业实施查封,责令其停止违法行为;其余4家手续齐全,督促其定期维护油烟净化装置,确保油烟净化装置正常运行,其中1家《餐饮服务许可证》即将到期的,要求到期后立即停止营业。

2.经检测东风帝妃足浴中心、重庆富乔足浴中心空调外机噪声超标。督促停业责令其立即整改;业主已递交整改方案,拟安装降噪设备。对龙湖镇李广栓诫勉谈话、通报批评。

新郑市政府

关于中央第五环境督察组交办问题查处情况报告(2016.8.1)

12

郑州市

惠济区新城路和清华园路东500米道路黄土裸露,扬尘污染严重。


黄土裸露区域位于消防支队西侧,鸣翠苑大门口道路两侧,占地面积约为700平方米。7月31日,已对区域内黄土裸露部分覆盖防尘网。目前,覆盖工作已经全部完成。

惠济区政府

关于中央第五环境保护督察组交办第十三批第12号问题查办情况的报告(2016.8.2)

13

郑州市

二七区行云路与汉江路交叉口电瓶车维修店,噪声扰民。


经现场调查,该商户经营手续齐全,可能造成噪音扰民的设备是电动车充气泵(该设备在给电动车充气维修时使用),已责令经营者暂停使用,现充气泵已由执法机关依法暂扣,交相关部门检测其噪音是否符合标准,再进一步依法处置。

二七区政府

二七区关于对中央环保督察组交办的电瓶车维修店噪音扰民问题查处情况报告

14

郑州市

新密市岳村镇卢沟六队赵永志煤场,夜间生产,煤灰粉尘污染严重,噪音扰民。


经现场核实,该煤场处于停用状态,场内无煤炭等物料存放,无生产设备,无噪音源,场地已被防尘网覆盖。今后,新密市煤炭管理局、新密市岳村镇政府加强日常巡查,禁止该场地作为煤炭存放点使用。

新密市政府

关于对新密市岳村镇卢沟村赵永志煤场夜间生产煤灰粉尘污染严重噪音扰民问题调查情况的报告

15

郑州市

登封告成镇李晓亮砖厂生产煤矸石砖,排放粉尘,污染环境。


不属实。该企业证照齐全,环保设施正常运行,厂区内部路面已硬化、外围绿化。洒水车对厂区及厂外围道路不间断进行洒水降尘。厂区物料堆已全部覆盖到位。在生产过程中能够做到稳定达标排放(监测报告)。7月31日现场调查过程中,未发现粉尘污染严重现象。

登封市政府

登封市人民政府关于告成镇小亮砖厂粉尘污染严重问题调查情况的报告(2016.8.3

16

郑州市

郑东新区兴荣街与万安街往南50米斑马线烤漆房,气味难闻,污染环境。


7月6日,到斑马线烤漆房检查,对郑州斑马线汽车服务有限公司下达了停止喷漆业务通知书。7月14日,又下达了停业整改通知书,查收了喷漆枪等喷漆工具。7月31日,到斑马线烤漆房调查,未发现烤漆房喷漆情况,因烤漆房属超许可范围经营,要求郑州斑马线汽车服务有限公司立即拆除烤漆房,并现场监督拆除过程。7月31日,烤漆房被拆除清理干净。并责令郑州斑马线汽车服务有限公司停业整改。按照行业标准整治,及时清理废机油、油漆桶、换掉的汽车物件等易产生难闻气味的材料,遵章经营、遵章操作

郑东新区管委会

关于中央第五环境保护督察组第十三批交办的斑马线烤漆房问题的查处情况报告(2016.8.1)

 

17

郑州市

新密市诚信路诚新面馆,油烟污染严重。


7月31日检查时,诚信面馆正在正常营业,安装的1台油烟净化装置正在运行,面馆产生的油烟经油烟净化器处理后由该饭店门前地埋式管道输送到地面排放,但没有按规定安装高空排放油烟通道。环保部门已对诚信面馆下达了限期改正环境违法行为通知书,要求该面馆8月3日前整改到位。目前,该面馆已上报整改方案,停止营业,按照要求正在整改中。

新密市政府

新密市人民政府关于对新密市诚信路诚新面馆油烟污染严重问题调查情况的报告(2016.8.1)

18

郑州市

新郑市龙湖镇李垌村机电学校北门对面及机电学校西北角大盘鸡饭店、网吧,污水外排、油烟污染。李垌村村委会对面垃圾未覆盖,污染环境。


1.新郑市龙湖镇李垌村机电学校北门对面及西北角饭店位于活动板房内,均未安装油烟净化器,未取得《营业执照》及《食品经营许可证》。对饭店进行取缔,目前正在拆除板房。

2.两个网吧分别是时空在线网吧和新感觉网吧。时空在线网吧有预埋管道,产生的污水直接排入市政管网;新感觉网吧位于2楼,下水由管道排入市政管网,该网吧已停业一个多月。

3.龙湖镇李垌村村委会建有垃圾池,因近期下雨储存大量积水,垃圾未及时清理,未覆盖。现已清运到位,垃圾池已拆除完毕。

新郑市政府

关于中央第五环境督察组交办问题查处情况报告(2016.8.1)

19

郑州市

航空港区银河办事处庙后安村附近,修建滨河西路,扬尘污染严重。


滨河西路作为实验区园博园周边重要配套道路,该施工单位2016年7月初中标工程后,立即组织开展前期工作。7月30日正式开始在庙后安段小范围现场清表,准备搭设施工围挡,对施工区域进行围闭。该施工区域为银河办事处庙后安村已征迁过土地,较为平整,没有大方量土石方障碍物且地面植被茂密。施工现场仅清理表层植被及简单平整,且平整面积非常小,约600平方左右用于搭设施工围挡和场地硬化。未发现大规模及土石方作业,不易产生严重扬尘。清理过的场地已全部覆盖,且现场安排有洒水车现场洒水。

航空港实验区管委会

关于银河办事处庙后安村附近,修建滨河西路,扬尘污染严重问题的查处情况报告

(2016.8.2)

20

郑州市

新郑市高速出口往左走明港镇航空港区棚户改造,夜间施工,扬尘污染严重。


明港镇航空港区棚户改造项目属郑州航空港经济综合实验区河东第九棚户区2号地块,建设单位郑州航空港区航程置业有限公司,施工总承包单位中铁建设集团有限公司,现阶段工程处于桩基施工阶段。7月31日检查和走访,施工单位尽管前期扬尘治理达标通过验收,但未切实抓好常态化管理,局部土方未及时覆盖造成扬尘,已责令施工单位立即整改。7月31日,所有裸露土方全部用防尘网覆盖,在围挡周边满布喷淋头,全天喷水,同时项目洒水车每天循环洒水,确保周边道路不扬尘。7月31日21时30分夜查,未发现夜间施工现象。经各方调查,前期为赶工期,项目桩基施工存在夜间开工、噪声扰民问题,现已整改完毕,并指派专人蹲点监督。

航空港实验区管委会

关于新郑市高速出口往左走明港镇航空港区棚户改造,夜间施工,扬尘污染严重问题的查处情况报告(2016.8.2)

 

1

郑州市

惠济区郑州恒泰印务包装有限公司,锅炉(名用秸秆燃料,实用燃煤)排放超标黑烟,有刺鼻硫磺味,大气污染严重。


不属实。郑州恒泰印务包装有限公司没有锅炉,使用的是该单位东侧郑州郑荣集团有限责任公司(属市管单位)的锅炉蒸汽,已经改造使用生物质燃料,于2013年12月12日通过郑州市环保局验收(郑环改验〔2013〕005号),双方于2012年9月签订了三年的使用协议书。2015年9月到期后,郑州恒泰印务包装有限公司使用电加热,不再使用郑州郑荣集团有限责任公司的锅炉蒸汽。该单位没有使用的输气管将于2日内拆除。7月31日检查时,郑州恒泰印务包装有限公司正在生产,没有发现黑烟冒出,也没有刺鼻气味。

惠济区政府

关于中央第五环境保护督察组交办第十三批第1号来信查办情况的报告(2016.8.2)

 

2

郑州市

二七区樱桃沟管委会袁河村内违规占地建煤炭加工点,粉尘污染严重,运煤车辆造成沿途道路污染严重。


经现场勘查,该单位已停止储存供应,储煤场地有洒水车两台,储煤场地的全覆盖喷水设施、车辆出场的自动清洗设施正常运行,煤堆防尘网覆盖完善,储煤场地未发现粉尘污染现象。

处理情况要求该单位加强储煤场区覆盖、加大喷淋频次,保证污染防治设施运行正常,防止粉尘污染。

二七区政府

二七区关于对中央环保督察组交办的袁河村内违规占地建煤炭加工点,粉尘污染严重,运煤车辆造成沿途道路污染严重问题查处情况报告

3

郑州市

郑州市成信机车检测有限公司审车暗箱操作,张冠李戴要好车换车牌替车审车,交800-1000元,尾气不合格的就能代替通过检测。


8月2日检测中心4名民警到该公司现场调查时,汽车尾气环检已于8月1日被环保部门暂停。目前该公司处于停业状态。经实地调查该公司环检环节情况如下:1.环保部门已委托该公司发放环保合格标志;2.郑州市环保局机动车污染监察支队工作人员负责巡视该公司的日常环检工作;3.汽车尾气检测工位的监控已安装到位,但未启用。调查人员先后对该公司7名有关人员进行了询问。所有人员都表述该公司没有换车牌替车通过尾气检测的问题。随后调查人员又对负责该公司环检日常巡视检查的郑州市环保局机动车污染监察支队工作人员进行了询问。其也表述在日常工作中未发现该公司有换车牌替车通过尾气检测的问题。8月1日,郑州市机动车污染监察支队进行了现场检查,现场询问笔录,对该机构作出立即停止尾气检测处理,并对环保标志进行封存。同时调取该机构近两个月机动车尾气原始检测数据和检测报告,进行数据分析和调查取证,未发现交办案件中反映的郑州成信机动车检测有限公司审车暗箱操作,张冠李戴要好车换车牌替车审车,交800-1000元,尾气不合格的就能代替通过检测的问题。但该机动车检验机构存在未按照国家检测标准方法进行尾气检测的问题,市机动车污染监察支队已对该机动车检验机构实施行政处罚立案。

郑州市公安局


4

郑州市

新密市来集镇李堂村的郑州圣平实业有限公司、黄寨村的郑州五一耐火材料有限责任公司隧道窑建成后一直用煤气发生炉生产,未使用天然气,企业污染严重;袁庄乡乱石坡村李冠岭化工厂生产化工材料,红色废水到处乱排,污染严重;岳村镇司家门村盛源耐火厂违法建设隧道窑,非法生产,污染严重;新密市郑州光大耐火材料有限公司非法生产多年,2011年的煤气发生炉一直未拆除使用至今年6月;环保局违规审批建设项目环评报告,强制企业选择指定的环评机构(在通知文书内附带河南朗天环保科技公司的名片,告知企业与其联系)。

*

2016年7月31日,新密市执法人员分别到6家单位进行了现场核查。1.郑州圣平实业有限公司120米隧道窑正在生产,采用天然气供能;70米隧道窑处于停产状态,煤气发生炉连接管道已拆除。污染防治设施运行正常,未发现有使用煤气发生炉现象。2016年7月31日,新密市环境监测站对该公司排污现状进行监测,废气排放达到《工业窑炉大气污染物排放标准》(GB9078—1996)二级标准的要求。2014年12月6日,因擅自改变生产工艺,使用煤气发生炉供能,新密市环境保护局对该公司立案查处,下达行政处罚决定书(新密环罚决字〔2015〕第39号)。按照《新密市人民政府关于印发2016年新密市蓝天工程实施方案》(新密政〔2016〕3号)文件要求,责令其拆除煤气发生炉。2016年8月1日,该公司正在拆除煤气炉。

2.郑州五一耐火材料有限责任公司110米隧道窑正在生产,采用天然气进行供能,污染防治设施运行正常,80米隧道窑处于停产状态,未发现使用煤气发生炉现象,并督促企业委托监测机构对现状进行监测。2016年7月31日,新密市环境监测站对该公司排污现状进行监测,废气排放达到《工业窑炉大气污染物排放标准》(GB9078—1996)二级排放标准要求。按照《新密市人民政府关于印发2016年新密市蓝天工程实施方案》(新密政〔2016〕3号)文件要求,责令其拆除煤气发生炉。2016年8月1日,该公司正在拆除煤气炉。

3.袁庄乡乱石坡村李冠岭化工厂生产设备的管道没有连接,无生产迹象,周边地面无红色废水,公司门口围墙处积存红色废水,红色废水是由该公司罐车司机清洗减水剂运输罐车产生的,现场要求其对残存的红色废水收集(共收集大约4水桶),存入该公司的成品池中。2016年7月31日,袁庄乡政府组织相关部门对该公司主要生产设备进行了拆除,8月2日已取缔拆除到位。

4.岳村镇司家门村盛源耐火厂处于停产状态,生产原料已入库,成品包装规范存放,未发现废气、粉尘污染现象。1条31米推板窑生产线无环评审批手续。2016年5月12日,新密市环境监测站出具了该厂工业窑炉废气提标治理验收监测报告,监测结果表明,该厂窑炉废气中烟尘、二氧化硫、氮氧化物排放浓度满足《工业窑炉大气污染物排放标准》(DB41/1066-2015)表1规定的排放限值要求。新密市对该厂未批先建一条生产线已进行立案查处,下达了行政处罚事先告知通知书(郑〔新密〕环罚先告字〔2016〕第211号)、行政处罚听证告知书(郑〔新密〕环罚听告字〔2016〕第211号)。

根据《河南省环境保护委员会办公室关于做好环保违法违规建设项目清理整改工作的实施意见》(豫环委办[2016]22号)要求,该厂列入清理整改违法违规建设项目名单,要求2016年11月底完成评估备案。

5. 郑州光大耐火材料有限公司3座倒焰窑、128米和155米隧道窑已改为天然气,128米隧道窑处于生产状态,3座倒焰窑、2座梭式窑、155米隧道窑均处于停运状态,制粉车间配备了2套脉冲除尘器,2台煤气发生炉已被超化镇人民政府查封。按照《新密市人民政府关于印发2016年新密市蓝天工程实施方案》(新密政〔2016〕3号)文件要求,责令该公司拆除闲置煤气发生炉。

6.2016年以来,新密市环保局共审批37个建设项目,其中4个项目为河南朗天环保科技有限公司编制环评报告。随机抽查10家企业进行走访调查。这10家企业负责人均表示,环保部门在给他们送达告知书时,没有口头指定环评机构或发放名片暗示指定环评机构。环评单位河南朗天环保科技有限公司工作人员在接受企业委托编写环评报告或评估报告时,为便于沟通联系,主动给项目业主发放名片。

新密市政府

新密市人民政府关于对中央环保督察组交办的十三批四号信访件问题调查情况的报告(2016.8.2)

 

5

郑州市

郑州市管城区紫辰路35号滨河花园小区内,一号楼东边变电房东侧公共停车场地面,2011年开始常年堆放垃圾,气味难闻。


(第13批来电受理编号9)滨河花园小区1号楼东侧停车场东围墙处有生活垃圾和建筑垃圾堆积,约30立方米,该处原为建筑垃圾临时堆放点,因物业公司管理不善,未采取封闭措施,清运不及时,形成生活垃圾和建筑垃圾堆积。7月31日,辖区办事处组织对积存垃圾进行清运,督促郑州公建物业管理有限公司组织人员对周边卫生进行清洁。7月31日垃圾已清运完毕。责令郑州公建物业管理有限公司对该处垃圾存放点进行取缔,目前地面已用防尘网进行覆盖。下一步将对垃圾原堆放处周边150平方米区域的杂草及围墙进行整治,对地面进行硬化,建成停车场。

管城回族区政府

关于中央环保督察组交办“滨河花园小区1号楼东边停车厂附近,垃圾污染环境问题”查处情况的报告

(2016.8.2)

6

郑州市

新郑市和庄镇老庄刘村,刘遂军开办沥青石料混合搅拌厂,产生大量粉尘和有毒气体,对周边环境造成严重污染。附近村民曾多次向新郑市环保局举报,均未得到有效治理。


刘遂军沥青石料混合站全称是“河南传富建设工程有限公司”,主要生产沥青混凝土,工艺为石子、沙子、矿粉、沥青混合搅拌。

该厂2015年4月建成,2015年5月开始调试生产。2015年10月12日新郑市大气污染防治工作领导小组办公室就该厂扬尘污染问题对和庄镇人民政府下达《大气污染防治督办通知》,督促该搅拌站关停到位。和庄镇人民政府2015年10月14日对该厂下达《取缔通知》。该厂2015年11月13日停产,并切断生产用电,2016年1月因清除原料与当地村民发生纠纷导致未拆除到位。2016年7月31日,现场检查时该厂已停产,厂区内无工人,未见生产迹象,生产原料已覆盖。已制定生产设备拆除方案,计划2016年8月6日前拆除设备、清除原料,现原辅材料清除和设备拆除正在进行。

新郑市政府

关于中央第五环境督察组交办问题查处情况报告(2016.8.1)

7

郑州市

二七区政通路与嵩山路交叉口东南角升龙城6号院5号楼东南角,郑州铁塔公司在未经环评批复的情况下,擅自在居民区建设移动基站。


现在该位置已没有移动基站。前期,此处建有信号塔一座,6号院居民曾向亚新社区反映,二七区曾多次与郑州市铁塔公司交涉,要求严格执行环境保护相关规定,对信号塔进行拆除,最终达成协议7月31日前拆除完毕。郑州铁塔公司于2016年7月29日拆除完毕。

二七区政府

二七区关于对升龙城6号院郑州铁塔公司未经环评擅自建设移动基站问题查处情况报告(2016.8.1)

 

郑州市第11批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止8月6日18时)

33

郑州市

金水区花园路与金牛路交叉口往东郑州陇西彩印有限公司,污水暗管隐藏在围墙外1米高的水泥台内,污水通过暗管直接排入地下,机器噪音扰民。

*

7月29日,金水区环保局执法人员联同国基路街道办事处人员赶到郑州陇西彩印有限公司进行调查,到达现场时,该单位已停业未生产。厂区内设置有两个沉淀池(约2000pxX1750px),用于收集厂区内的雨水和生活废水,生活废水来源主要是厂区食堂、员工洗漱时产生的,用抽水泵通过管道接入厂区外的排水管网,由于厂区外污水井堵塞,导致厂区门口道路中有污水积存,并非群众反映的污水通过暗管直接排入地下。

7月15日,金水区环保局检查时发现郑州陇西彩印有限公司未办理环境影响评价手续,已对该厂下达了《郑州市金水区环境保护局限期改正环境违法行为通知书》,要求其立即停止违法行为,在未取得环境影响评价手续之前,不得擅自进行生产。

金水区已安排人员对厂区门口的污水井进行了疏通,并清理路面积水,确保排水畅通。该单位设计在厂房内增设隔音板、隔音棉,设备底部增设防震垫等降噪措施,降低噪音污染。在企业有条件生产后,将进行噪音检测,确保各项污染物达标排放。

金水区政府



打印此文 关闭窗口
sitemap