特色栏目 中央环保督察组交办问题查处情况及办理信息通报 正文
9.郑州市第8批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止7月30日18时)

中央环保督察组7月24日(第8批)交办我市的10项问题,截止7月30日,已办结9项(详见附表)。其中,查处属实的6项,不属实3项,正在核实处理1项。对于查处属实的问题,分别采取了关停取缔、限期整改、行政处罚、责令立即改正等措施。公安部门立案侦查1起,行政拘留1人。

郑州市第8批交办件查处情况及办理信息汇总表(截止7月30日18时)

受理
 
编号

交办情况

查处情况

地市

举报主要内容

标记

查处情况

责任单位

查处报告

1

郑州市

经开区南三环与第22大街交叉口东北200米,河南一建搅拌站扬尘污染严重。


举报情况属实。河南一建搅拌站”名称是河南一建商品混凝土有限公司。该单位不具备环保审批手续。该单位处于停产状态,该单位生产原料堆放场及生产主机楼已经完全封闭,厂大门进出口安装有车辆喷淋装置,主机楼及厂区安装有降尘喷淋装置。7月24日对河南一建商品混凝土有限公司主要生产设备进行了拆除扣留,要求该单位及时补办环保审批手续。

经开区管委会


2

郑州市

高新区玉兰街和长春路交叉口,升龙又一城周边的建筑垃圾已堆存两年,未清理,影响周边环境。


(第3批受理编号25号)2016年5月办事处执法队员曾没收偷倒垃圾的车辆,2016年6月给升龙物业公司下达责令改正通知书。经过治理,偷倒垃圾现象有所缓解,但因升龙物业公司管理不到位,半夜偷倒垃圾现象时有发生。7月22日,原垃圾堆放地点已用围档全面封闭。下一步,将加大巡查力度,严厉打击偷倒垃圾行为,并督促物业公司,加强监管。反映该处垃圾已堆存两年未清理,与实事不符。

高新区管委会


3

郑州市

金水区群办路肉联厂污水外排,垃圾中转站气味难闻,污水外流。

已转办

(第3批受理编号4)1.肉联厂为国有企业,屠宰生产加工环节已于2006年搬迁走,现老厂房仅剩冷库供本厂和外租给牛羊肉加工厂使用。7月25日进行现场检查时,未发污水外排和污水横流现象。

2.一是召开居民座谈会;二是城管局每天对该段道路进行洗、扫、冲、吸作业,清除道路冲洗后遗留的地面污水,减少异味;三是着手开展全区社区生活垃圾一体化开展收运工作。

金水区政府


4

郑州市

中原区伏牛路66号或69号房秀华周口优质胡辣汤店使用燃煤大灶烧煤,大气污染严重。


该店使用天然气燃料及电炉进行早餐制作,未发现有使用燃煤大灶的情况。不属实。

中原区政府


5

郑州市

新郑市孟庄镇西红府村李传峰化工厂无环评手续,粉尘、噪音污染严重。


举报人所举报的化工厂,实际是PVC管件厂,目前该厂已停产整顿。镇政府已采取断电断水措施,对主要设备进行了查封。

新郑市政府


6

郑州市

金水区凤台路、商城路、富源路,道路两侧,垃圾污染严重,汽车尾气污染严重。


1.已责令金顺物业公司组织人员和车辆对凤台路道路人行道两侧垃圾和杂物进行清理,清理完毕后对问题部位加盖防尘网,确保问题部位不扬尘。

2.7月25日郑州市环保局和金水区环保局执法人员已到达现场,开始对辖区内凤台路、商城路、富源路三个路段上行驶的机动车污染情况进行全程巡查,至下午5时30分,暂未发现机动车冒黑烟现象。今后将加大对该区域内道路车辆污染情况巡查力度,发现冒黑烟车辆及时报12369进行查处。

金水区政府


7

郑州市

中牟县郑州高复化料厂混装化肥,气味难闻,粉尘污染环境。


该公司已于2016年3月30日,自行进行了停产,现场未看到生产迹象,无明显难闻气味不属实。

中牟县政府


8

郑州市

二七万达一号院楼下阿勇炖菜、重庆幺妹私房菜、印象大虾饭店油烟、风机噪音。

已转办

(第1批受理编号18号)7月20日现场调查,3家餐饮饭店处于营业状态,油烟净化装置均安装到位,且油烟净化装置均有检测报告或环保产品认证证书。7月26日,对3饭店噪音状况进行了检测(7个工作日内出检测报告)。7月27日,3家饭店在油烟管道安装检测管道。并实施了检测,检测报告未完成。待检测结果出来,如果超出规定的限值,将依法进行处理。

二七区政府


9

郑州市

新郑市郭店镇高字村砖窑厂使用燃煤烟尘,粉碎煤矸石粉尘污染环境。


该厂己于2016年7月19日停产整顿,该厂主要利用煤矸石制作空心砖,现场煤矸石粉己覆盖。

新郑市政府


10

郑州市

惠济区大河路办事处,天河路和黄河大堤交叉口郑州蓝美洗涤公司,燃煤锅炉污染严重,废水直接排入黄河,污染环境。

*

2016年3月,该公司和郑州绿源山水签订了《洗衣房投资合作协议》。2016年5月26日澜美公司在惠济区开工建设,6月24日建成,6月28日开始投产使用。所产生废水的主要污染因子是磷化合物,由一根软管灌注到该公司东侧的基坑内,该基坑面积约为100平方米,没有直接排入黄河,该位置距离黄河约有5公里。责令该公司立即停业改正。该公司于7月25日晚上开始拆除机器设备,7月26日拆除完毕。7月26日惠济区政府对该公司的厂房和锅炉进行依法拆除。并依法将澜美公司法人李威移送公安机关处理。

惠济区政府


郑州市第5批交办件查处情况及办理信息汇总表(来信)

1

郑州市

高新区“郑州110KV雪莲输变电站项目”建设在“升龙又一城小区”内,变电站离居民楼最近处仅10米。认为郑州市环保局对《国网河南省电力公司郑州供电公司郑州110KV雪莲输变电工程项目环境影响报告表的批复》不合理,请求撤销。理由:一是举报人认为郑州市环保局在没有依法履行听证程序的情况下,违规作出批复意见;二是按照《建设项目环境保护分类管理名录》第三条要求,该项目地址属于环境敏感区,应当编制《环境影响报告书》而实际是《环境影响报告表》;三是《环境影响评价报告表》公众参与调查问卷共82份,被调查的82人中近60人实名反映调查问卷造假。

*

(第1批受理编号27、第3批受理编号25号)该项目依据《国网河南省电力公司关于印发2014-2015年电网项目前期工作计划的通知》(豫电发展﹝2014﹞122号),郑州110KV雪莲输变电工程列入2014-2015年电网项目前期工作计划。符合郑州市“六线规划”,郑州市国土资源局高新区分局在2014年7月出具的《关于郑州市区110KV雪莲输变电工程项目用地征询意见函的回复》中,明确该项目符合土地利用总体规划。符合《郑州高新区洼刘村城中村改造控制性线性规划》(该规划于2010年11月获市政府批复),郑州市城乡规划局在2014年6月出具的《关于110KV雪莲变电站选址有关初审意见的函》中,明确该变电站选址符合《郑州高新区洼刘村城中村改造控制性详细规划》。2014年9月,郑州市环保局组织召开了专家评审会,该项目符合国家有关产业政策,项目建设满足有关环保要求。审批前,郑州市环保局在该局网站进行了批前公示。2014年11月,郑州市环保局对郑州110KV雪莲输变电工程建设项目环境影响文件进行了审查并做出许可决定(郑环建表﹝2014﹞376号)。2014年12月,郑州110KV雪莲输变电工程通过省发改委核准,核准文号“豫发改能源﹝2014﹞1720号”。此项目现尚未开工建设。国网河南省电力公司郑州供电公司2014年11月3日出具了公众参与内容真实有效并承担相关法律法规责任的承诺书,国网河南省电力公司郑州供电公司对公众参与内容的真实性负责。投诉人所反映的情况不属实。

郑州市环保局

名杰棋牌

关于对中央环保督察组交办第五批来信编号1号

问题调查情况的报告(2016.7.29)

 


打印此文 关闭窗口
sitemap